Межевание. Новые направления — новые вопросы

14 ноября 2016 г., понедельник

Новые направления — новые вопросы 

    РГУП «Бюро технической инвентаризации» - крупнейшее кадастровое предприятие в Республике Татарстан, имеющее более 100 кадастровых инженеров в подразделениях во всех без исключения муниципальных образованиях, оказывающее полный комплекс услуг, связанных с оформлением недвижимости: кадастровые работы в отношении земельных участков, топографическая съемка, подготовка документации на объекты капитального строительства для целей осуществления государственного учета, техническая инвентаризация объектов капитального строительства, рыночная оценка всех видов, проектные работы, судебная экспертиза, энергоаудит, посреднические и риэлтерские услуги. 


    На вопросы клиентов БТИ Республик Татарстан по межеванию отвечает Елена Эдуардовна Старкова, заместитель начальника отдела кадастровой деятельности БТИ Республики Татарстан.
Вопрос: Как можно узаконить «лишние» метры? Имеется дачный участок, а рядом граничит пустырь. Как мне присоединить данный пустырь?
    Ответ:
С 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В нем подробно описаны условия дополнительного присоединения к земельному участку. На юридическом языке это называется «перераспределение земельных участков».
    Оформить дополнительное присоединение земли могут частные лица, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
    Для оформления дополнительных метров земли Вам понадобится схема расположения земельного участка. В соответствии с законодательством ее может изготовить как сам владелец (если у него есть достаточно профессиональных навыков), так и кадастровый инженер на заказ. Размер дополнительного присоединения земли не безграничен и четко регулируется законом: площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. В правилах землепользования и застройки территории для каждой градостроительной зоны указаны максимальные размеры земельных участков. Общая площадь – старый участок плюс дополнительный – в сумме не должны превышать этот максимальный размер. И, конечно, этот дополнительный участок не может быть землей соседа или территорией общего пользования, не может выходить за пределы красных линий, быть в другой градостроительной зоне.
    БТИ Республики Татарстан предлагает Вам быстро и качественно выполнить кадастровые работы по перераспределению земельных участков.
    Работы выполняются в три этапа:
- первый этап: геодезические замеры фактически занимаемого участка с подготовкой отчета кадастрового инженера;
- второй этап: схема расположения границ земельного участка с оформлением пояснительной записки;
- третий этап: подготовка межевого плана на основании утвержденной схемы (утверждается исполнительным комитетом). Срок выполнения каждого этапа - не более 5 рабочих дней.
По результатам выполнения работ Вами будет получен кадастровый паспорт на земельный участок в новых границах, с которым Вы обращаетесь в исполнительный комитет города или района для составления соглашения о перераспределении границ земельного участка. Превышающую площадь относительно свидетельства о регистрации права собственности Вам предложат выкупить за 15% от кадастровой стоимости (кадастровую стоимость конкретного участка можно посмотреть на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра).
    Приглашаем всех в БТИ Республики Татарстан для консультаций по вопросам оформления недвижимости. У нас имеются подразделения во всех районах Республики Татарстан.
    Центральный офис: г. Казань, ул. Парижской Коммуны, д. 8. Тел.: 8 (843) 557-54-00 (отдел кадастровой деятельности), 557-54-54 (приемная), 8 (900) 326-06-06.
    Подробную информацию об адресах и телефонах наших подразделений в Республике Татарстан Вы можете посмотреть на нашем сайте. Официальная группа Вконтакте: rgupbti. 


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International